【www.xinchenghx.com--利率】
个人理财--计算总结
现值和终值的计算
①单期中的终值。 FV=C。×(1+r)
其中,C。是第0期的现金流,r是利率。
【教材例题】利率为5%,拿出l万元进行投资,一年后,将会得到多少元?
『正确答案』FV=10000×(1+5%)=10500(元)
②单期中的现值。PV=C1/(1+r)其中,C1是第1期的现金流,r是利率。
【教材例题】利率为5%,个人想通过一年的投资得到l万元,那么个人在当前的投资应该为?
『正确答案』PV=10000/(1+5%)=9523.81(元)
③多期的终值和现值。
t计算多期中终值的公式为:FV=PV×(1+r)
t计算多期中现值的公式为:PV=FV/(1+r)
t其中,(1+r)t是终值复利因子,1/(1+r)是现值贴现因子。
【教材例题】陈太太购买某公司股票,该公司的分红为每股1.10元,预计未来5年内以每年40%的速度增长,5年后的股利为多少?
5『正确答案』FV=1.10×(1+0.4)=5.92(元)
复利期间和有效年利率的计算
②有效年利率(EAR)。在上面的例子中,该投资的有效年利率是多少?
3年后能给人们回报的年收益率即为有效年利率,即
FV=50×[1+EAR]3=70.93(元)
EAR=12.36%
因此,有效年利率的计算公式为
在名义年利率相同的情况下,复利频率不同,有效年利率也不同。随着复利次数的增加,有效年利率也会不断增加,但增加的速度会越来越慢。
年金的计算
年金是一组在某个特定的时段内金额相等、方向相同、时间间隔相同的现金流。
年金的利息也具有时间价值,因此,年金终值和现值的计算通常采用复利的形式。根据等值现金流发生的时间点的不同,年金可以分为期初年金和期末年金。一般来说,人们假定年金为期末年金。
银行从业中级理财计算器使用方法一
银行从业(中级)考试专用理财计算器使用方法(一)
——教育规划
2016年上半年中级银行从业考试结束后,让很多未考过考生朋友最痛心疾首的就是计算
题。银行从业(中级)《个人贷款》和《个人理财》科目中,系统都嵌入了“理财计算器”,实物计算器,比如德州仪器、惠普、卡西欧等这些常用理财计算器是不允许带入考场的,虽然在考试系统中增加了对理财计算器使用的说明,但是考试时间只有2个小时,面对如此紧张的考试时间,很多考生选择了放弃,最终也就直接导致了考试不通过。
下面针对考试的常见计算题型,给大家讲解一下“理财计算器”的使用方法。学会此方法
你会发现考试中的计算题会变得比用计算器去计算加减乘除运算还要简单。
首先,我们先看一下“理财计算器”操作界面(这是小编根据真实考试计算器给大家设计的,界面安排有微小差异,但是功能完全相同)
接下来我通过一个典型例题,给大家讲解一下基本操作:
例如:王先生的女儿今年8岁,18岁上大学,届时总的教育费用需求为10万元,王先生打算通过基金定投的方式来积累这笔教育费用,假设年投资回报率为5%,那么王先生每年末须定期定投多少?
【利率(%)】:输入题目给出的年利率。一定注意要去掉%,比如上题中“年投资回报率为5%”,只输入5即可。
【期数】:输入总年数。比如上题中“女儿今年8岁,18岁上大学”,总年数为10年,输入10即可。注意输入时必须先在前面的“□”中点击一下,出现“√”即为选中,此时才可输入。
【现值】:现在的价值或某一时间段期初的价值,本题中未涉及,输入“0”即可。注意输入时也必须先在前面的“□”中点击一下,出现“√”即为选中,此时才可输入。
【终值】:未来的价值或某一时间段期末的价值,比如上题中“届时总的教育费用需求为10万元”,终值即为100000。注意输入时也必须先在前面的“□”中点击一下,出现“√”即为选中,此时才可输入。
【每期金额】:即每年收付的等额的金额(年金)。本题中“王先生每年末须定期定投多少”,即求【每期金额】。注意要求的参数,其前面的“□”不要选中。
【期初】每期金额发生在期初时选中“⊙”,比如“每年年初投资”“每年年初还款”等。
【期末】每期金额发生在期末时选中“⊙”比如“每年年末投资”“每年年末还款”等。
注意:在没有特别说明期初期末的情况下,默认选择【期末】即可。
最后,我们来看一下计算的最终效果图:
关于货币时间价值的计算题目都可以用“理财计算器”来计算,后期,小编将继续通过例题给
您演示“理财计算器”在“房产规划”“投资规划”“养老规划”“保险规划”等规划中的应用,敬请关注!如果您在学习中遇到其他理财计算的题型不会操作,也可以联系我们,会竭诚为您服务。
来源:汉程教育
银行理财计算器
在红字处添加信息
公司理财计算题整理
计算题考点:
P48例3.1---例3.18,P78-79 三 3,4,6,7,9。
P81例4.1---例4.4,P97-98 三 2,4,5,6。
P101例5.1---例5.13,P122 三 1,3,4, 5
P129例6.1---例6.2 ,P141 三 2
P161 三 1
P219例10.2 , P229 三 1
P231例11.1,P252 三 1,3
例题请参考书上对应内容,以下为书后计算题答案:
P78-79:
3.有一项现金,前3年无流入,后5年每年年末流入500万元,年利率为10%,其现值为多少?
解:Vo=500×1/(110%)
t15t+3=1423.9764(万元)
4.某公司优先股每年可分得股息0.5元,要想获得每年8%的收益,股票的价格最高为 多少时才值得购买?
解:P=0.5×1/8%=6.25(元)即当股价为6.25元时值得购买。
6.某债券面值1000元,期限10年,票面利率为10%,市场利率为8%,到期一次还本付息,如在发行时购买,多高的价格是可接受的?
解:P=1000(1+10%)10/(1+8%)10=1201.3989(元)
7.某公司必要报酬率为15%,第一年支付的股利为2元,股利的年增长率为11%,则股票的理论价格为多少?
解:P=2/(15%-11%)=50(元)
9.某公司的普通股基年股利3元,估计股利年增长率为8%,期望收益率为15%,打算3年以后转让出去,估计转让价格为20元,试计算该普通股的理论价格。
33(18%)3(18%)220解:P==20.5097(元) 115%(115%)2(115%)3(115%)3
P97-98:
2.解:Cov(Ra,Rb)=ρab×σa×σb=-12%×20%=-0.024=-2.4%
(1) Wa+Wb=1
Vp=Wa2σa2+Wb2σb2+2WaWb Cov(Ra,Rb)
16
=10000
16
=10000[9Wa2-30WaWb+25Wb2] [3Wa-5Wb] 2
令Vp=0 则3Wa=5Wb 又Wa+Wb=1
5
得:Wa=8
3
Wb=8
53
Rp=8×8%+8×13%=9.875%
(2) 答案同(1)
(3) 有套利机会。
Rp-Rf=9.875%-7.5%=2.375%{理财计算}.
4.解:Ra=25% Rb=15% βa=1.5 βb=0.9
Ra=Rf+βa×(Rm-Rf)
Rb= Rf+βb×(Rm-Rf)
得: Rm=16.67%
Rf=0
5.解:
Ra=Rf+βa×(Rm-Rf)=5%+1.7×(15%-5%)=22%
Rb= Rf+βb×(Rm-Rf)=5%+1.2×(15%-5%)=17%
Rc=Rf+βc×(Rm-Rf)=5%+0.8×(15%-5%)=13% 故:Rp=Wa×Ra+Wb×Rb+Wc×Rc=17.7%
Rp= Rf+βp×(Rm-Rf)=
17.7%=5%+βp×(15%-5%)
βp=1.27
6.解:(1) Ra-Rf=1.8×4%+0.5×10%=12.2%
Rb- Rf=-1.0×4%+1.5×10%=11%
Rc-Rf==1.5×4%+1.0×10%=16%
(2) β1m=200%×1.8+(-1.0) ×150%+1.5×(-250%)=-1.65
β2m=2×0.5+1.5×1.5+1.0×(-2.5)=0.75
Rp- Rf=-1.65×4%+0.75×10%=0.9%
W1+W2+W3=1
0.5W1+1.5W2+W3=0
令W1=0.2 则1.5W2+W3=-0.1 (3)
W2+W3=0.8
投资200元买股票A,出售1800元股票B,2600元买股票C:
W2=-1.8
W3=2.6
β1=0.2×1.8+(-1.8)×(-1.0)+2.6×1.5=4.74
β2=0.2×0.5+(-1.8)×1.5+2.6×1=0
故:Rp- Rf=6.06×4%+0×10%=24.24%
投资800元买股票A,出售1200元股票B,1400元买股票C:
W2=-1.2
W3=1.4
β1=0.8×1.8+(-1.2)×(-1.0)+1.4×1.5=4.74
β2=0.8×0.5+(-1.2)×1.5+1.4×1=0
故:Rp- Rf=4.74×4%+0×10%=18.96%
P122:
1 假设公司债务成本为9%,所得税为33%,权益成本为15%。公司计划按照以下比例筹集资金:35%的债务和65%的股权。计算该公司的加权平均资本成本。
WACC(1L)reL(1T)rd9%(133%)35%15%65%11.86%
其中: L—债务资本占全部资本的比重
T—公司的所得税率
re—权益资本成本
rd—税前债务资本
3 某公司发行一笔期限为8年的债券,债券面值为300万元,票面利率为11%,每年付一次利息,发行费率为2%,所得税税率为40%。分别计算债券按面值等价发行、按330万元发行、按280万元发行时的债券成本。{理财计算}.
KbI(1T)30011%(140%)6.73% 300(12%)B0(1f)
Kb
Kb30011%(140%)6.12% 330(12%)30011%(140%)7.22% 280(12%)
式中: Kb—债券成本;
I—债券每年支付的利息
T—所得税税率
B—债券面值
i—债券票面利息率
BO—债券筹资额,按发行价格确定;
f—债券筹资费率。
4、某公司普通股每股发行价为12元,筹资费用率为4%,第一年末发放股利为1.2元,以
后每年增长5%,计算该公司的普通股成本。
1.21KS0(1f)G12(14%)5%15.42%
式中:f—债券筹资费率。
D1—第一年的股利;
G—股利增长率;
P0—普通股筹资额
f—普通股筹资费率。
5、,某公司股票的β系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为11%。利用资本定价模型计算该公司的股票成本。
KRSf(RmRf)5%2(11%5%)17%
式中:Ks—普通股成本;
Rs—必要报酬率;
Rf—无风险报酬率
β—股票的贝塔系数;
Rm—市场报酬率,即所有股票的平均报酬率。
P141:
2.A项目:NPV=-4000+∑*1000/(1+15%)ⁿ+
B项目:NPV=-3000+∑*1250/(1+10%)ⁿ+
P161:
1、你必须在表7-12的A、B两个项目中选择:
表7-12 单位:万元
(1) 如果你希望两年收回投资成本,应该选择哪个项目?
(2) 如果没有收回时间的考虑,假定贴现率为12%,应该选择哪个项目?
解:(1)选择项目B。
项目A:1000+1500=2500﹤3000,不能收回投资成本。
项目B:750+1250=2000=2000,刚好能收回投资成本。
(2)选择项目B。{理财计算}.
对项目A:NPV(A)=-3000+1000/(1+12%)+1500/(1+12%)2+1500/(1+12%)
3+750/(1+12%)4=632.96
对项目B:NPV(B):-2000+750/(1+12%)+1250/(1+12%)2+1250/(1+12%)
3+500/(1+12%)4=873.92
可见,NPV(A)﹤NPV(B),所以选择项目B。
P229:
1.(1)① VL= VU = EBIT/K=EBIT/KL=200/10%
=2000万
②KUS=10%
KLS=KUS+RP=KUS+B/SL×(KUS-KB)
=10%+(10%—5%)×[1000÷(2000—1000)]
=15%
③ KA=KUS=10%
④达到均衡,因为低成本的举债利益正好会被股本成本的上升所抵消,所以,更多的负债将不会降低企业加权平均资本成本,也不会增加企业的价值。
(2)① Vu = EBIT/KUS×(1-40%)
=200×0.6÷0.1
=1200万元
VL=VU+TB=1200+1000×40%=1200+400=1600
②SL=VL-B=1600-1000=600万元
KLS=KUS+(KUS-Kb)(1-T) SL =10%+(10%-5%)(1-40%)×1000÷600
=10.5%
③KA=(B/VL)×KB×(1-T)+(SL/V)×KS
=(1000/1600)×5%×(1-40%)+600/1600×10.5%
=0.058125
=5.8125%
④IRR≥KSV×[1-T(B/V)]
=10%×[1-40%×(1000/1600)]
=0.1×(1-400/1600)
=0.075
=7.5%
所以,企业应选择投资于那些内部收益率大于或等于7.5%的项目.
(3)①根据米勒模型:
VU=EBIT×(1-TC)×(1-TS)/KSU
= 200×(1-40%)×(1-20%)/10%
=960万元
②VL=VU+[1-(1-TC)(1-TS)/(1-TD)] ×B
=960+[1-(1-40%)(1-20%)/(1-28%)]×1000
=1293.33万元
③ KSU=EBIT×(1-T)/VU
= 200×(1-40%)/960
=12.5%
KLS=KUS+(KUS-Kb)(1-T)×B/SL
= 12.5%+(12.5%-5%)(1-40%)×1000/(1293.33-1000)
=27.84%
④TC=TS=TD=0.则:
V=VU=VL=EBIT/KSU=200/10%=2000万元
KSU=EBIT(1-T)/VU
公司理财计算题公式总结及复习题答案out
112公司理财计算题
第二章:财务比率的计算 (一)反映偿债能力的指标 1、资产负债率=
流动负债长期负债负债总额
×100% =×100%(资产=负债+所有者权益)
负债所有者权益资产总额{理财计算}.
2、流动比率=
流动资产
×100%
流动负债
流动资产-预付账款-存货-待摊费用速动资产
×100% =×100%
流动负债流动负债
现金(货币资金)短期有价证券(短期投资)
×100%
流动负债
3、速动比率=
4、现金比率=
(二) 反映资产周转情况的指标 1、应收账款周转率=
赊销收入净额销售收入-现销收入-销售退回、折让、折扣
=
平均应收账款余额(期初应收账款期末应收账款)2
2、存货周转率=
销货成本销货成本
=
2平均存货(期初存货期末存货)
习题:
1、某公司20××年末有关财务资料如下:流动比率=200%、速动比率=100%、现金比率=50%、流动 负债 = 1000万元,该公司流动资产只包括货币资金、短期投资、应收账款和存货四个项目(其 中短期投资是货币资金的4倍)。要求:根据上述资料计算货币资金、短期投资、应收账款和存 货四个项目的金额。
2、某公司20××年末有关财务资料如下:流动比率=200%、速动比率=100%、现金比率=20%、资产负债率=50%、长期负债与所有者权益的比率为25%。要求:根据上述资料填列下面的资产负债表简表。
资 产 负 债 表(简)
(单位:元)
3、某公司年初应收账款56万元、年末应收账款60万元,年初存货86 万元、年末存货90万元,
本年度销售收入为680万元(其中现销收入480万元,没有销售退回、折让和折扣),销货成本
为560万元。要求:根据上述资料计算应收账款周转率和存货周转率。
4、某公司20××年度全年销售收入为600万元,其中现销收入为260万元,没有销售退回、折让和折扣,年初应收账款为30万元,年末应收账款比年初增加了20%,则应收账款周转率应该是多少?
5、某公司20××年度全年销货成本为400万元,年初存货为50万元,年末存货比年初增加了20%,则存货周转率应该是多少?
第三章:货币时间价值
1、单利:终值Fn = P〃(1+i〃n) 【公式中i为利率,n为计息期数】
现值P = Fn /(1+i〃n)
n n
2、复利:终值Fn = P〃CFi,n = P〃(1+i)【公式中(1+i)称为复利终值系数,简写作CFi,n】
nn
称为复利现值系数,简写作DFi,n】 现值P= Fn〃DFi,n = Fn /(1+i)【公式中1/(1+i)
3、年金:终值Fn = R〃ACFi,n【公式中ACFi,n 是年金终值系数的简写,R为年金,n为年金个数】 现值P = R〃ADFi,n【公式中ADFi,n 是年金现值系数的简写】
习题:
1、某公司从银行取得贷款600000元,年利率为6%,按复利计息,则5年后应偿还的本利和共是多少元?(CF0.06,5 =1.338,DF0.06,5=0.747)
2、某公司计划在5年后以600000元更新现有的一台设备,若年利率为6%,按复利计息,则现在应向银行存入多少钱?(CF0.06,5 =1.338,DF0.06,5=0.747)
3、某公司计划在10年内每年年末将5000元存入银行,作为第10年年末购买一台设备的支出,若年利率为8%,则10年后可积累多少资金?(ACF0.08,10=14.487,ADF0.08,10=6.710)
4、某人计划在10年中每年年末从银行支取5000元以备零用,若年利率为8%,现在应向银行存入多少钱?(ACF0.08,10=14.487,ADF0.08,10=6.710)
5、某公司现在存入银行一笔现金1000000元,年利率为10%,拟在今后10年内每年年末提取等额现金作为职工奖励基金,则每年可提取多少现金?(ACF0.1,10=15.937,ADF0.1,10=6.145) 6、某人计划从现在起连续10年每年年末存入银行一笔款项,作为5年后买房的资金,该资金需要1000000元,若银行年利率为10%,则从现在起每年年末要存多少钱?(ACF0.1,10=15.937,ADF0.1,10=6.145)
第五章
1、债券发行价格
发行价格= 年利息×ADFi,n+面值×DFi,n
=(面值×债券票面利率)×ADFi,n+面值×DFi,n
【该公式为分期付息、到期一次还本的公式,公式中的i为债券发行时的市场利率】 2、融资租赁的租金(等额年金法)
年租金(R)=设备价值(P)/ ADFi,n 【公式中的i为出租费率,i=年利率+手续费率】
习题:
1、某公司发行面值为100元、票面利率为8%的5年期公司债券1000万元,每年年末付息一次,到期一次还本,发行时市场利率为6%,请计算该债券的发行价格为多少?
2、某公司从租赁公司租入一套设备,价值为1000万元,租期为8年,合同约定租赁年利率为6%,手续费为设备价值的2%,租金每年年末支付一次。要求用等额年金法计算该公司每年年末应支付的租金是多少?
第六章
(一)资本成本的计算
1、单项资本成本(个别资本成本)的计算
利息
股利普通股
长期债券
资本占用费优先股 【股利不能抵税】
长期借款 【利息可以抵税】
资本筹集费留存收益(不必考虑筹资费用) 资本成本=
资本占用费利息(1-T)或股利利息(1-T)或股利
= =
筹资净额筹资总额-筹资费用筹资总额(1-筹资费率)
【该公式为资本成本的定义公式,可用于计算单项资本成本,公式中的T为所得税税率。】 普通股资本成本=
预期年股利额
+股利增长率
筹资额(1-筹资费率)
筹资额预期年股利率每股股利
+股利增长率 【股利率=】
筹资额(1-筹资费率)每股市价
=
2、加权平均资本成本(综合资本成本、最低回报率)的计算
加权平均资本成本=∑(单项资本成本×每种筹资方式的筹资额占筹资总额的比重) (二)财务杠杆系数的计算 1、财务杠杆系数:DFL=
EBIT
【EBIT为息税前利润,I为利息】
EBITI
如果公司股本中含有优先股,则:DFL={理财计算}.
EBIT
【PD为优先股股利】
EBITIPD/(1T)
2、普通股每股税后利润:EPS=
(EBITI)(1T)
【N为流通在外的普通股股数】
N
习题:
1
要求:计算该方案的加权平均资本成本。
2、某公司本年度拟投资1000万元于一个项目,其资金来源如下:(1)企业留存收益筹资100万元;(2)按面值发行期限为5年的债券300万元,每年年末付息一次,到期一次还本,年利率8%,筹资费率5%;(3)发行优先股筹资200万元,年股息率10%,筹资费用8万元;(4)发行普通股筹资400万元,分为40万股,每股市价10元,预期第一年的股利率为10%(即价格和收益的比率为10:1),筹资费率3%,股利年增长率为6%。要求:根据以上资料计算该项目的加权平均资本成本(最低回报率)。(该公司的企业所得税税率为30%) 3、某公司本年度拟投资2000万元于一个项目,其资金来源如下:(1)按面值发行期限为5年的债券500万元,每年年末付息一次,到期一次还本,年利率6%,筹资费率3%;(2)发行普通股筹资1200万元,预计第一年的股利率为10%,筹资费率5%,股利年增长率为2%;(3)留存收益筹资300万元。该公司的企业所得税税率为25%,则该项目的加权平均资本成本是多少? 4、某公司全部资本为1000万元,其中债务资本比例为40%,债务利率为10%,普通股60万股,股10元,息税前利润为150万元,该公司的企业所得税税率为25% 。要求计算该公司的财务杠杆系数和普通股每股税后利润。
第七章
(一)风险报酬率的计算 1、期望值EV(x)xiPi
2、标准离差=[xiEV(x)]Pi 3、标准离差率R=
2
EV(x)
4、风险报酬率RV=fR 【f表示风险系数】
5、投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率 (二)长期投资的决策
1、非贴现法:投资回收期、年平均报酬率
2、贴现法:净现值(NPV)、获利能力指数(PI)、内含报酬率(IRR)
习题:
1、某公司一个投资项目的投资报酬率及概率的有关资料如下表,该公司估计的风险系数为30%, 同期无风险报酬率为4%,则该项目的风险报酬率为多少?该项目投资的期报酬率达到多少时投
2、某公司拟投资一个新项目,资本成本为10%,现有甲、乙两个方案,各年现金流量(单位:元)如下表,要求:计算甲、乙两个方案的投资回收期、年平均报酬率、净现值、获利能力指数。
第八章
1、存货控制的经济批量法
存货总成本=储存成本+订货成本=
年存货需要量批量
×年单位储存成本+×每批订货成本 2批量
经济批量=
年存货需要量2年存货需要量每批订货成本
经济批次(批数)=
经济批量年单位储存成本
最低年成本=2年存货需要量每批订货成本年单位储存成本 2、采用存货模式计算最佳现金余额
储存成本机会成本 存货成本现金成本 订货成本- - - - - - - - - - 转换成本 最佳现金余额=
2一定时期内现金需求总额每次转换成本
短期有价证券利率
习题:
1、某公司全年需耗用甲材料 3600千克,每次订货成本为24元,该材料年单位储存成本为3 元。要求计算采购甲材料的经济批量、经济批数和最低年成本。
2、某公司预计全年需要现金50000元,现金与有价证券的转换成本为每次32元,有价证券的年利率为20%,则该公司的最佳现金余额是多少?
理财计算器计算实例