【www.xinchenghx.com--大学生创业投资】
基金分红怎么算?基金分红应是每个投资者都会关心的一个问题,基金分红是基金预期年化收益的一部分,不过基金分红的多少并非能体现预期年化收益的多少。基金分红:是指基金将预期年化收益的一部分以现金形式派发给投资人,这部分预期年化收益原来就是基金单位净值的一部分。
一、基金分红具备的条件:
1、基金当年预期年化收益弥补以前年度亏损后方可进行分配;
2、基金预期年化收益分配后,单位净值不能低于面值;
3、基金投资当期出现净亏损则不能进行分配。
二、基金分红怎么算:
基金分红的计算:分红金额=持有份额*分红比例 分红份额=分红金额 / 除息后的基金份额净值
举例说明:假设您现持有金鹰中小盘10000万基金份额, 除息后的基金份额净值为1.42元,其预期年化收益分配方案是每10
每份基金份额派发红利0.60元(即分红比例为:0.6/10=0.06)。则:分红的金额为=10000*0.06=600元 新增份额=分红金额/除息后的基金份额净值=600/1.42=422.53份
1、若选择领取现金:则总份额不变,直接通过银行账号领取现金600元,单位净值:=1.42元。
2、若选择分红再投资:则新增422.53份,总份额=10000+422.53=10422。53份,单位净值:=1.42元。
三、基金分红方式哪种好?
基金分红有“现金红利”和“红利再投资”这两种方式可供选择前者是单利增值(就像银行存款),而后者则是复利增值。当然,分红方式并非一成不变的,投资者可根据个人的具体情况以及基金行情的变化随时提交修改。
1、现金分红主要适合情况:
一是希望用红利来补贴家用的投资者;
二是预计基金净值今后还将继续下跌,选择现金红利落袋为安。
2、红利再投资适合情况:
一是有长期投资基金的打算,避免分红资金的长时间闲置;
二是对基金前景非常看好,通过红利转投节省再投资费用以充分分享基金净值增长。
开放式基金大多可以选择领取现金或是分红再投资。分红再投资方式是将应分得的现金预期年化收益直接用于转购基金单位,相当于基金公司以股票股利形式分配预期年化收益。但实际上,对于这两种分红方式而言,在分红时实际分得的预期年化收益是完全相等的。
举例:假设你持有某基金10000份,分红日净值是1.50元,每十份基金分红0.5元,那么:
1、现金分红,10000*0.5/10=500.00元, 10000*1.45+500=14500+500=15000元;
2、红利再投(红利再投不收取申购费),500.00/(1.50-0.5/10)=344.83份基金,你现在的基金份额是10000+344.83=10344.83份,10344.83*1.45=15000.0035元。两个结果你的钱一样多,但如果现金分红后,你再拿分得的500元申购该基金则得到(申购费按1.5%计算)500*(1-1.5%)/1.45=339.66份基金,少得344.83-339.66=5.17份基金。
拓展阅读: