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增值税计算例题 增值税计算案例,增值税案例分析

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增值税计算案例 增值税案例分析
增值税计算例题 第一篇

  下面分析4个增值税案例,这可以让你更加深入了解增值税计算方法,更少的避免错误。     增值税案例1
   
  某商场为增值税一般纳税人,2009年2月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含税)分别为每件120元、100元和20元。经税务机关认定,第三批销售价格每件20元明显偏低且无正当理由。计算该商场2月增值税销售额?
   
  案例分析
   
  纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定其销售额。
   
  税务机关已认定该商场第三批销售价格每件20元明显偏低且无正当理由,应按当月合理销售价格(120元和100元)的平均售价确定销售额,所以该商场销售额=[120+100+(120+100)÷2]×l000=330000(元)     增值税案例2
   
  某厂为增值税一般纳税人,2009年3月将自产的一批新产品800件作为福利发给本厂职工。已知该产品尚未投放市场,没有同类销售价格;每件成本400元。计算增值税销售额?
   
  案情分析
   
  纳税人将自产产品作为福利发给本厂职工的行为是视同销售行为,应缴纳增值税。因尚没有市场同类价格,可按组成计税价格确定其销售额。
   
  销售额=成本×(l+成本利润率)=400×800×(l+10%)=352000(元)
   
  增值税案例3
   
  某公司为增值税一般纳税人,2009年4月初增值税进项税余额为零,4月该公司发生以下经济业务:
   
  (1)外购用于生产家具的木材一批www.cyoNe.com.cn/,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1>700
   
  (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
   
  (3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
   
  计算该公司4月份增值税应纳税额。
   
  案例分析
   
  外购建筑涂料用于装饰公司办公楼的进项税额9万元不得抵扣;
   
  该公司4月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
   
  该公司4月份进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)     该公司4月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)
   
  增值税计算案例4
   
  某企业为增值税一般纳税人,2009年5月初,外购货物一批,支付增值税进项税额21万元,5月下旬,因管理不善,造成5月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。
   
  案情分析
   
  非正常损失购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣。因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,其进项税额不能从销项税额中抵扣。
   
  该企业5月份可以抵扣的进项税额为 21-21÷3=14(万元)

  

增值税专用发票开具要求和案例解析
增值税计算例题 第二篇

  增值税专用发票必须按下列要求开具:
   
  (1)字迹清楚。
   
  (2)不得涂改。如填写有误,应另行开具增值税专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”4个字。如专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应按填写有误办理。
   
  (3)项目填写齐全。
   
  (4)票、物相符,票面金额与实际收取的金额相符。
   
  (5)各项目内容正确无误。
   
  (6)全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致。
   
  (7)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章。
   
  (8)按照规定的时限开具专用发票。
   
  (9)不得开具伪造的专用发票。
   
  (10)不得拆本使用专用发票。
   
  (11)不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符合的专用发票。
   
  开具的增值税专用发票有不符合上列要求者,不得作为扣税凭证,购买方有权拒收。
   
  【实务案例】丙公司属于增值税一般纳税人,生产X、Y、Z三种产品,其中X、Y两种产品的增值税税率口%,Z产品的增值税税率13%。同时,X、Y两种产品是消费税应税税目,X产品的消费税税率30%,Y产品的消费税税率5%。该企业发生的经济业务作以下处理:
   
  (1)对外销售X产品,采用分期收款销售方式,按照合同约定分7个月等额收款,会计人员在第7个月收款的当日按全额款项开出增值税专用发票,并计算缴纳增值税和消费税。
   
  (2)以交款提货方式销售Y产品,在三天后对方提货的当天开出发票。
   
  (3)同时销售X、Y两种产品,一律按5%的税率计算消费税。
   
  (4)对外投资领用Y、Z两种产品,直接按成本计算应交增值税,未计算消费税。
   
  (5)向社区捐赠X、Y、Z产品,并开出增值税专用发票。
   
  (6)采用直接收款方式销售货物,于7月11日收到对方开具的银行汇票支付货款;但丙公司直到8月8日才发出货物,并于发货当天开出增值税专用发票,在8月份申报纳税。
   
  要求:根据资料,分析该公司税务业务处理及发票使用等方面有哪些错误?并说明理由。
   
  【案例解析】
   
  业务1的增值税和消费税纳税义务确认时间错误根据规定,采取分期收款方式销售商品的,应在合同约定的每次收款日当天计算应缴纳增值税和消费税。
   
  业务2的增值税专用发票开出时间错误,应于收到货款的当日开出增值税专用发票。
   
  业务3的计算消费税的方法错误。对于不同税率的应税消费品,其收入应分开核算。未分开核算收入的,一律适用30%的高税率计算应缴纳消费税。
   
  业务4的应交税金计算错误。视同销售不应该按照成本计算销项税,应按照当月或者最近时期同类货物的平均销售价格确定或者按照组成计税价格确定。另外,将应税消费品对外投资的,应按照当月同类消费品的最高销售价格计算消费税。
   
  业务5属于专用发票使用错误。社区是最终的消费者,故不能对其开出专用发票。该项捐赠应视同销售,按正常售价计算增值税。
   
  业务6开出增值税专用发票的时间错误。根据规定,采用直接收款销售货物的,开出增值税专用发票的时间为收到货款的当天,应于7月申报纳税。

  

小规模纳税人的应纳税额如何计算?
增值税计算例题 第三篇

  小规模纳税人的应纳税额如何计算?虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按上述两档税率计税和使用增值税发票抵扣进项税款,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法。

  小规模纳税人适用征收率是:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为4%……商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。

  应纳税额计算公式是:

  应纳税额=销售额×征收率

  其中,销售额的确认,与一般纳税人计算销项税额时的计税销售额的确认一致。

  此外,小规模纳税人销售货物或应税劳务收取的价款包含增值税额,按下列公式计算销售额……

  销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  小规模纳税人因销货退回或折让退还给购买方的销售额,应从发生销货退回或折让当期的销货额中扣减。

  对一般纳税人按简易办法计算缴纳增值税的,其具体计算与小规模纳税人相同。

  【例】某小规模纳税人本月取得商品销售收入(含税)21200元。则该小规模纳税人本月应纳税额为:

  ①销售额=21200÷(1+6%)

  =20000(元)

  ②应纳税额=20000×6%

  =1200(元)

  

增值税计算题
增值税计算例题 第四篇

增值税计算题:

1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:

(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元)

(2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元)

(3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票)

(4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元)

(5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元)

(6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)

(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)

(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。

根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。

解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元

2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元)

(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元)

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元)

(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元)

(5)上期未抵扣的进项税额1万元。

根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元

3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务:

(1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元)

(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元)

(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上

注明税款为5200元;(进项税额=5200元)

(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元)

(5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元)

根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。

解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元

4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元)

(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元)

(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元)

(4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元)

(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。

解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9

5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元)

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元)

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元)

(4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元)

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元)

(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元)

根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。

解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290 元

增值税计算专项练习题
增值税计算例题 第五篇

一、单项选择题

1、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。

A、14940.17

B、15270

C、18971.71 D、36348.86

【正确答案】 C

【答案解析】 税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=增值税计算例题

[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)

【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】

2、某商店为增值税一般纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税普通发票注明价款为3000元。则应缴纳的增值税税额为( )元。

A、8276.4

B、19017.85

C、19071.85 D、33635.30

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

3、根据现行政策规定,销售货物的增值税起征点是( )。

A、月销售额5000-20000元

B、月销售额2000-10000元

C、月销售额5000-10000元 D、月销售额3000-5000元

【正确答案】 A

【答案解析】 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:

(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;

(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;

(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”

4、某超市为增值税小规模纳税人。2012年10月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元。该超市当月应纳增值税( )元。

A、3640.78

B、3667.96

C、4815.38 D、3522.33

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%+1400÷(1+3%)×2%=3667.96(元)

【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、某软件开发企业增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费50元,押运费50元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A、10200

B、2040

C、10193 D、2010

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)

实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退 实际应纳税额=68000×3%=2040(元)

【该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核】

6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2012年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A、0

B、22

C、26 D、68

【正确答案】 B

【答案解析】 当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)

出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)

按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期免抵退税额

即该企业当期的应退税额=26(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

该企业当期免抵税额=26-26=0

5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。

【该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核】

7、下列行为不得开具增值税专用发票的是( )。

A、向某个人销售锅炉

B、某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

C、将外购货物用于对外捐赠 D、军需工厂销售军用产品给某商业企业

【正确答案】 A

【答案解析】 向消费者销售非应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。 对国有粮食购销企业有特殊规定,享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。军需工厂对外销售军用产品的,按规定征收增值税。

【该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核】

8、某企业进口小型机器一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货运发票)。该企业进口环节应纳增值税为( )万元。

A、30.6

B、25.5

C、28.5 D、30

【正确答案】 A

【答案解析】 (1)进口关税=150×20%=30(万元)

(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

【该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核】

9、某商业企业为增值税一般纳税人,2012年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于11月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价40万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2012年10月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

A、28.85

B、27.98

C、28.90

D、27.32

【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税=300×50%×17%+228÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=27.98(万元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

10、某企业于(增值税一般纳税人)2011年1月将一台自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

A、按2%简易办法计算应纳增值税

B、按4%简易办法计算应纳增值税

C、按4%简易办法减半计算应纳增值税

D、不交增值税

【正确答案】 C

【答案解析】 根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

【该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核】

11、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A、1132.5

B、1158.75

C、1510 D、1525

【正确答案】 A

【答案解析】 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】

12、某商场为增值税小规模纳税人,2012年5月实行还本销售家具,家具现零售价25000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为()元。

A、25000

B、24038.46

C、24271.84

D、不征税

【正确答案】 C

【答案解析】 计税销售额= 25000÷1.03=24271.84(元)

【该题针对“特殊销售行为”知识点进行考核】

13、某汽车生产企业2012年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。

A、1019230.77

B、1020512.82

C、1023504.27 D、1006410.26

【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核增值税销售额的一般规定的知识点。纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。收取的车辆装饰费以及运输费用属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额中征税。则有: 计税销售额=1000000+(20000+2500)÷(1+17%)=1019230.77(元)

【该题针对“增值税销售额的一般规定”知识点进行考核】

14、下列选项中,不构成销售额的是( )。

A、增值税税额

B、应税消费品的消费税税额

C、销售货物时收取的延期付款利息 D、销售货物时收取的优质费

【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核增值税销售额的一般规定的知识点。增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。

【该题针对“增值税销售额的一般规定”知识点进行考核】

15、下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的是()。

A、小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定

B、小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票

C、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税

D、年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税

【正确答案】 D

【答案解析】 本题考核小规模纳税人的认定及管理的知识点。年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,可以申请成为一般纳税人。

【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

16、下列各项中,应当征收增值税的是()。

A、对软件产品交付使用后,按期收取的技术服务费

B、销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费

C、供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费 D、转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核增值税征税范围的一般规定的知识点。选项A,对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务,不征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】

17、某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A、15.64

B、18.28

C、18.37

D、38.37

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核一般纳税人应纳税额的计算的知识点。销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)

进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)

应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)

增值税计算题(答案)
增值税计算例题 第六篇

六、计算题

如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。

1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:

(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?

(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?

1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。

销项税=500×300×17%=25500元

消费税=500×300×30%=45000元

②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。

组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元

消费税=157142.86×30%=47142.86元

这税也忒他妈高了吧 共匪拿这些钱去买美国国债去救助第三世界国

家维护大国形象 天朝是傻逼吗?

2、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)

业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。

业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

要求:计算相应业务销项税额。

2、 业务1:销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元) 业务2:销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

业务3:销项税=650×18.58×17%=2053.09(元

3、甲企业(增值税一般纳税人),主要生产销售农膜,不含增值税售价为100元∕件。为促进销售,该企业决定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣,当月甲企业一次性销售农膜5000件给乙企业。计算该业务销项税。

①如果折扣额与价款开在同一张发票

销项税=5000×100×80%×13%=52000元 r y playing with 4? ②如果折扣额与价款分别开发票

销项税=5000×100×13%=65000元

4、7月6日乙商场与甲羊毛衫厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)签订一项供货合同,合同内容为:乙商场以每件80元(不含税)的价格购买羊毛衫1000件,如购货方在一个月内付清货款,销货方给予10%的折扣;在两个月内付清货款,给予5%的折扣;在三个月内付清货款,则全额支付货款。乙商场于当年8月6日付清货款,甲羊毛衫厂开具增值税专用发票一份,分别注明销售额和折扣额。要求:计算该笔业务应计算的销项税。

4、要求:计算该笔业务应计算的销项税。

销售折扣,无论发票如何开具,均不得扣除折扣额。What the hell with 3?

销项税=1000×80×17%=13600元

5、①某家电商场(增值税一般纳税人),8月份为了促销,决定采取“以旧换新”方式销售家用电器商品。当月销售新家用电器商品,实际取得含税现金收入共50万元,同时收购旧家用电器若干件,收购价款合计5万元。计算该业务销项税额。

②某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为一般纳税人,采取以旧换新方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格为5000元,旧项链作价3000元,该金店收取消费者新旧价差2000元。该金店本月以旧换新业务销项税额。

5、 ①销项税=(50+5)/(1+17%)×17%=7.99万元 ②销项税=2000/(1+17%)×17%=290.6元

6、某旅游开发有限公司(一般纳税人)2009年10月处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆(2006年购入),原值15万元,售价5万元(含税价);电动车10辆(2009年购入),原值4.2万元/辆,售价5万元/辆(含税价)。假定相应车辆进项税均以按当时税收政策进行税务处理。计算处理已使用过的旧车应纳增值税。

6、某旅游开发有限公司

①销售旧机动车2006年购入,

销项税=50000/(1+4%)×4%/2=961.5元

②销售2009年购入电动车,购入时进项税已抵扣,

销项税=50000×10/(1+17%)×17%=72649.6元

7、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元)。要求:

(1)按旧的增值税条例计算应纳增值税;

(2)按新的增值税条例计算应纳增值税。

7、某生产企业为增值税一般纳税人

①4台机械、一辆机动车售价未超过原值,免税;

应纳增值税=64000/(1+4%)×4%/2=1230.77元

②4台机械四年前购入,当时未抵扣进项税

应纳增值税=9200/(1+4%)×4%/2=176.92

购入自用应纳消费税的机动车,购入时新旧增值税都不允许抵扣进项税,

应纳增值税=(11000+64000)(1+4%)×4%/2=1442.3 合计应纳增值税=1619.22元

8、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月份主要经营业务如下:

(1)销售面粉120吨,取得不含税销售价款576000元,开出的增值税专用发票上注明税款为74880元。

(2)从某农资公司(小规模纳税人)购入小麦50吨,支付金额150000元,取得普通发票。(3)收购农民个人的玉米50吨,支付价款120000元,收购时厂方按规定开据了由税务机关统一监制的收购凭证。

(4)从某粮油经营部(小规模纳税人)购入玉米5吨,支付金额12500元,取得普通发票。

(5)从某粮站购入玉米100吨,取得的增值税专用发票上注明价款为210000元,税款为27300元。该专用发票当月已通过主管税务机关认证。

要求:计算该厂当月应纳增值税额。

增值税销项税额例题
增值税计算例题 第七篇

【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。

【解析】按组价计税

组价=40×(1+10%)×200=8800(元)

销项税额=8800×17%=1496(元)

【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:

(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)

(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

4.特殊销售--六种情况

(1)以折扣方式销售货物:

三种折扣:

①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。

③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。

【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。

【解析】计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)

【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。

【解析】则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)

销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)

(2)以旧换新销售货物:

以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。

税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。

销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)

(3)还本销售:

还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。

税法规定:不得从销售额中减除还本支出。

【例题·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。

A.25 B.23

C.21.37 D.19.66

【答案】C

【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)

(4)以物易物:

税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

【例题·单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是( )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

答案】D

【例题·计算题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。

【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)

进项税额=23100×17%=3927(元)

应纳增值税=3927-3927=0

(5)销售自己使用过的固定资产征免税规定:

税法规定:自2002年1月1日起,按以下规定处理:

应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。

计算公式如下:应纳增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2

【例题·多选题】纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有( )。

A.旧机动车经销单位销售旧小轿车 B.某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车 C.某生产企业销售使用过的未超过原值的设备 D.某生产企业销售使用过的超过原值的设备 【答案】AD

【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入) (2003年考题)

A.6916.24 B.5594.70

C.6493.16 D.6316.24

【答案】C

【解析】计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

自2009年1月1日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项税额不得从销项税中抵扣。

7.包装物押金计税问题

税法规定

①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税。

②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。 应纳增值税=(逾期押金/1+税率)×税率

押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算

③对酒类产品包装物押金:

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

【例题·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。

A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税

【答案】D

【例题·单选题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务

酒厂应计算的销项税额为( )。

A.13600元 B.13890.60元

C.15011.32元 D.15301.92元

【答案】B

【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算销项税额。

【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

【例题·单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为( )元。

A.11900 B.12117.95

C.12335.90 D.12553.85

【答案】C

【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)

增值税的会计核算练习题1
增值税计算例题 第八篇

练习1:一般纳税人增值税进项税额及进项税额转出的会计核算。

【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:

【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1.购入A材料一批,专用发票注明价款800 000元,增值税额为136 000元,款项通过银行存款支付。同时支付运费12 000元(不含税价),取得运输部门开出的增值税专用发票,材料验收入库。

借:原材料 812 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 137 320

贷:银行存款 949 320

2.从某小规模纳税人处购进原材料一批,取得普通发票一张,注明价款20 000元,款项以银行存款支付。

借:原材料 20 000

贷:银行存款 20 000

3.购入一台生产用机器设备,增值税票专用发票注明价格500 000元,增值税85 000元,设备运抵企业过程中发生运费(含税)4 440元,全部款项以银行存款支付。

借:固定资产 504 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 85 440

贷:银行存款 100 000

4.购进免税农产品一批,买价100 000元,货物已验收入库,款项已经用现金支付。

借:原材料 87 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000

贷:银行存款 100 000

5.接受某投资者转入的一批材料,增值税专用发票上注明的货物

价款200 000元,增值税额34 000元,价款合计234 000元。

借:原材料 200 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000

贷:实收资本 234 000

6.委托某机械加工厂加工零部件一批,发出材料成本15 000元,当月加工完毕。提货时对方开具增值税专用发票,注明加工费3000元,增值税510元,全部款项以银行存款支付。

发出材料时:

借:委托加工物资 15 000

贷:原材料 15 000

加工完毕支付加工费增值税时:

借:委托加工物资 3 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 510

贷:银行存款 3 510

收回零部件时:

借:原材料 18 000

贷:委托加工物资 18 000

7.进口一批原材料,海关核定的关税完税价格600 000元,关税税率为20%。材料已经验收入库,全部款项通过银行支付。

借:原材料 720 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 122 400

贷:银行存款 842 400

8.将购进的一批钢材专做本公司基建使用。该批钢材成本80 000元。

借:在建工程 93 600

贷:原材料 80 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)13 600

9.由于仓库保管不善,被盗材料5 000元,库存商品10 000元。已知该月生产总成本200 000元,其中耗用外购材料成本120 000元。原因待查。

应转出的进项税额=5000×17%+10 000×120 000÷200 000×17%=1 870元。

借:待处理财产损溢 16 870

贷;原材料 5 000

库存商品 10 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 870

10.公司兼营增值税应税项目和免税项目,且进项税额未单独核算。已知当月全部销售收入300 000元,其中,免税项目销售额120 000元。当月全部进项税额60 000元。

当月不得抵扣的进项税额=60 000×120 000÷300 000=24 000元。

借:主营业务成本 24 000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 24 000

11.在对库存材料进行盘点时发现,上月从外地某工厂购进的甲材料不符合合同规定,经与对方联系同意全部退货,已收到退货款增值税计算例题

35 100元。其中,货款30 000元,增值税额5 100元。

借:银行存款 35 100

贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100

原材料 30 000

练习二:掌握一般纳税人增值税销项税额的会计核算。

【资料】某公司为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:

【要求】根据资料,分别编制每笔经济业务相关的会计分录。

1.销售自产A产品一批,开出增值税专用发票注明价款850 000元,增值税额144 500元,全部款项已收妥入账。

借:银行存款 994 500

贷:主营业务收入 850 000

应交税费——应交增值税(销项税额)144 500

2.销售A产品一批,增值税专用发票注明的价款200 000元,其中包装物20 000元(单独计价),增值税款34 000元,收到商业承兑汇票一张,期限3个月。

借:应收票据 234 000

贷:主营业务收入 180 000

其他业务收入 20 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 13 600

3.月初发出A产品200件,实际成本300元/件,委托某商场代销。代销合同规定,A产品不含税售价400元/件,代销手续费为售

增值税计算题
增值税计算例题 第九篇

增值税计算题:

例1、 某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008年4月自考

(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。

(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。

(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。

(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。

(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。

(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。 根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由

分析:

根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:

(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:

500×950×17%=80750 元(1分)

(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。

100×1404÷(1+17%)=120000 元

销项税额为:120000×17%=20400 元 (1分)

(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:

10×1000×17%=1700 元 (1分)

(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣 (1分)

(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800 元 (1分)

(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征收增值税,

其销项税额为:10000×17%=1700 元(1分)

(7)本期销项税金为:80750+20400+1700+1700=104550 元 (4分)

(8)本期进项税金为: 8500-1700=6800 元 (1分)

(9)本期应纳增值税税额为:104550-6800=97750 元(1分)

例2、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已经验收入库。

(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。

(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元。其中保险费为1000元。

(5)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。分析: 该出版社当月应纳增值税税额的计算步骤及公式为:

(1)购入纸张允许抵扣的进项税额为:100×17%=17 万元

采购支付的运输费用,按照7%的扣除率计算进项税额为:

5×7%=0.35 万元

(2)支付印刷厂印刷装订费用允许抵扣的进项税额为:50×17%=8.5 万元

• (3)销售图书适用13%的低税率,其销项税额为:300×13%=39 万元 (4)支付销售图书运费,允许抵扣的进项税额为: (5-0.1)×7%=0.343 万元 (5)赠送图书为视同销售行为,应征收增值税,其销项税额为: 20×13%=2.6 万元 (6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%=0.78 万元 赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为: 6×13%=0.78 万元 (7)该出版社该月销项税额为:39+2.6+0.78=42.38 万元 进项税额为:17+0.35+8.5+0.343+0.78=26.973 万元 该出版社该月应缴纳的增值税为:42.38-26.973=15.4071 万元

例3、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。

(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。

(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元.

(3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。

(4)因质量问题客户退货200件,上月从本厂购进,没见不含税价格500元,客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。

(5)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。由于是协作单位,所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票。

(6)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。 要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额,并说明哪些方面做法不妥?

分析:

当月销售额=(450+80+30+2)×17%=95.54 万元

当月进项税额=17+(2.5+0.1)×17%=17.52 万元

当月应纳增值税额=95.54-17.52=78.02 万元

该企业有一点做法不妥,即销售给商业小规模纳税人的货物,可不开增值税专用发票。

企业所得税计算题:增值税计算例题

例1、 某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。

解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:

应纳税额=240÷12×25%=5万元

(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:

实际预缴额=5×12=60万元

(3)2008年全年应纳所得税税额为:

应纳税额=300×25%=75万元

(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:

应补缴所得税额=75-60=15万元

例2、某企业2000年度境内所得为800万元, 同期从境外某国分支机构取得税后收益140

万元, 在境外已按30%的税率缴纳了所得税。该企业适用税率为25%。计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。

分析过程:

(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200万元

(2)境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250万元

(3)境外所得税扣除限额=250×200/(800+200)=50万元

(4)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元,小于扣除限额50万元; 境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。

(5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250-50=200万元

例3、某公司某年实现利润总额为1000万元,其中包含境外所得300万元,且该公司所得已在国外缴纳了所得税100万元; 境内所得700万元,其中联营投资分得利润40万元,已缴纳税款10万元。则该公司该年应纳所得税是多少?

分析过程:

第一、计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:

应纳税额=1000×25%=250万元

第二、按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照本条例规定计算的应纳税额。 则该公司境外所得的扣除限额计算公式如下:

境外所得税税额扣除限额=企业的境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额÷境内、境外所得总额)

该公司境外所得税款扣除限额=250×(300÷1000)=75 万元

第三、按规定企业在联营方已缴纳的所得税款也准予从应纳税额中扣除:

扣除限额=250×(40÷1000)=10 万元

第四、计算该公司该年全年实际应缴纳的企业所得税税额:

去年实际应缴纳税额=250-75-10=165 万元

故,该公司该年应纳所得税165万元。

例4、我国某公司2007年其境内应纳税所得额为500万元, 适用25%的所得税税率。其在A国分支机构取得的应纳税所得额为100万元,A国所得税税率为20%,已在A国缴纳20万元税款;在B国分支机构取得的应纳税所得额为200万元,B国所得税税率为30%, 己在B国缴纳60万元税款。假设A、B两国分支机构按我国税法计算的应纳税所得额与所在国的一致, 计算该企业在我国汇总纳税时的应纳税额。

分析过程:

(1)按我国税法计算境内、境外所得应缴纳的税款:

应纳税额=(500+100+200)×25%=200 万元

(2)A、B两国扣除限额:增值税计算例题

A国扣除限额=200×〔100/(500+100+200)〕=25 万元

B国扣除限额=200×〔200/(500+100+200)〕=50 万元

A国分支机构实际缴纳的20万元所得税税款,低于扣除限额25万元,可以全额抵免。 B国分支机构实际缴纳60万元所得税税款,高于扣除限额50万元,只能抵免50万元。

(3)在我国缴纳的税款:

应纳税额=264-20-50=184 万元

例5、某内资企业某年生产经营情况如下:(2005年上半年自考题)

1、产品销售收入1620万元。

2、产品销售成本1200万元。

3、产品销售费用45万元。

4、增值税58万元,消费税85万元,城建税10.01万元,教育费附加4.29万元。 5、向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利息率6%,支付利息1.5万元。向非金融机构借款60万元,用于生产经营,期限8个月,支付利息4万元。 6、管理费用137万元。

根据上述资料,依据税法规定,计算该企业该年度应纳所得税额,并说明理由。 解:(1)该企业计算所得税的收入为1620万元 (1分)

(2)产品销售成本1200万元,准予在税前扣除 (1分)

(3)销售费用45万元,可在税前扣除 (1分)

(4) 增值税不属于可扣除的销售税金,可扣除的销售税金为:

85+10.01+4.29=99.3万元 (2分)

(5)财务费用:

向银行借款利息1.5万元允许扣除;(1分)向非金融机构借款的利息支出,不得超过按同期银行贷款利率计算的标准;(1分)

该利息支出的税前扣除限额为60×6%÷12×8=2.4 万元 (1分)

税前可扣除的财务费用为:1.5+2.4=3.9 万元 (1分)

(6)管理费用137万元可在税前扣除 (1分)

(7)应纳税所得额为:

1620-(1200+45+99.3+3.9+137)=114.8 万元 (1分)

(8)应纳所得税额为:114.8×25%=28.7 万元 (1分)

营业税计算题

例1、我国公民张某在2006年度取得收入如下:

(1)月工资收入3200元;

(2)劳务报酬收入2800元;

(3)稿酬收入5000元;

(4)单位集资利息收入1600元;

(5)在商场购物,参加抽奖,获价值1000元洗衣机一台。

根据上述资料,依据税法原理计算该公民本年度应纳个人所得税额,并说明理由。(2007年10月自考题,12分)

个人工资、薪金所得税率表

分析过程:

(1)纳税人兼有两项或两项以上所得的按不同项目所得分别计算纳税(1分)

(2)每月工资所得扣除2000元费用后乘以法律规定的税率计税。即工资每月应纳税额为:

(3200-2000)×10%-25=95 元(2分)

(3)劳务报酬应纳税额:一次性取得收入未超过4000元,扣除1600元费用后适用20%税率计税。应纳税额为:

(2800-800)×20%=400 元(2分)

(4)稿酬应纳税额:一次性取得收入超过4000元, 扣20%费用后适用于20%税率计税,并减征30%应纳税额。稿酬应纳税额为:

5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560 元(2分)

(5)集资利息收入,以每次收入额为应纳税所得额,不扣减费用。

应纳税额为:1600×20%=320 元(2分)

(6)抽奖所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣减费用。

应纳税额为:1000×20%=200 元(2分)

(7)该公民本年度应纳个人所得税额为:

95×12+400+560+320+200=2620 元(1分)

论述题

1、 试述《税收征收管理法》规定的税收保全措施有哪些?(2006年、2007年自

考题,12分)

答:《税收征收管理法》规定,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。(3分)

如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(3分)

纳税人在前款规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施;限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。个人及其所养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。(2分)

纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。(2分)

2、 根据《税收征收管理法》及有关税收法律、法规的规定,纳税人的权利主要有:

(1)知情权(或信息权)。纳税人有向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税有关的情况的权利。

(2)减免税权。纳税人有按照税法规定申请减免税的权利。(1分)

(3)退税权。纳税人有按照税法规定申请退税的权利。(1分)

(4)延期申报权。纳税人不能按期办理纳税申报时依法享有延期申报权。

(5)延期纳税权。纳税人有特殊困难时,依法享有延期纳税权。 (1分)

(6)秘密权。纳税人有要求税务机关对其有关情况保密的权利。 (1分)

(7)陈述、申辩权。纳税人对税务机关作出的决定享有陈述、申辩权。(1分)

(8)控告和检举权。纳税人对税务机关、税务人员的违法违纪的控告和检举权。(1分)

(9)赔偿全。纳税人依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权利。(1分)

(10)回避权。纳税人对与征收税款和查处税收违法案件有利害关系的税务人员有要求

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